CS2 Wettanalysen
Die Finalkarten der ESL Pro League Season 24 in Zahlen
Inhaltlich überarbeitet: 22.10.2026

Vitality gewann das Finale am 11. Oktober 2026 mit 3:0 gegen MOUZ. Doch die Karten erzählen unterschiedliche Geschichten: Cache endete 13:8, Inferno 13:7 und Dust2 nach Overtime 16:12. Der Serienstand zeigt also, wer gewann – nicht, wie knapp jede Karte war. Wenn du Statistiken besser einordnen möchtest, findest du dazu Hinweise in unserem Lernweg für neue Leser.
Die drei Finalkarten im Überblick
| Map | Ergebnis | Team-Rating Vitality/MOUZ | First Kills Vitality/MOUZ |
|---|---|---|---|
| Cache | 13:8 | 1,26 / 0,84 | 12 / 9 |
| Inferno | 13:7 | 1,30 / 0,75 | 13 / 7 |
| Dust2 | 16:12, nach Overtime | 1,18 / 0,96 | 15 / 13 |
„First Kills“ zählt, wie oft ein Team den ersten Abschuss einer Runde erzielte. Das Team-Rating 3.0 ist eine von HLTV ausgewiesene Kennzahl für die Leistung auf der Karte. Die Werte sind keine Punktestände.
Warum der 3:0-Endstand allein wenig sagt
Eigene Rechnung: Die Rundendifferenzen betragen auf Cache 13−8=5, auf Inferno 13−7=6 und auf Dust2 16−12=4. Zusammen sind das 15 Runden Differenz. Der Wert bündelt jedoch drei Karten und berücksichtigt nicht, wann wichtige Runden fielen. Dust2 ging laut Statistikseite in die Overtime; das Endergebnis zeigt die zusätzlichen Runden, aber nicht, wie deren Verlauf aussah.
Auch die Rating-Abstände unterscheiden sich: Cache 1,26−0,84=0,42, Inferno 1,30−0,75=0,55 und Dust2 1,18−0,96=0,22. Dust2 hatte damit den kleinsten Abstand, Inferno den größten. Eine eigene Verhältnisrechnung ergibt: 0,55 von insgesamt 1,19 Punkten Abstand entfallen auf Inferno, also rund 46 Prozent. Das ist nur eine rechnerische Aufteilung der drei Differenzen, kein eigenständiges Maß für Spielkontrolle. Mehr zum Lesen solcher Kennzahlen steht bei Zahlen verstehen.
So kann ein 3:0 drei deutlich gewonnene Karten zusammenfassen – oder, wie hier, zwei Karten ohne Overtime und eine deutlich längere Dust2-Karte. Der Serienstand allein lässt sich deshalb nicht sinnvoll mit einem anderen 3:0 gleichsetzen. Er sagt nichts über einzelne Rundenverläufe aus.
Wer die Karten geprägt hat
ZywOo war auf Cache besonders stark: HLTV weist für ihn ein Rating von 2,00, 21 Kills und 107,2 Schaden pro Runde aus. Auf Dust2 führte er Vitality mit einem Rating von 1,51 an. Auf Inferno lag flameZ mit 1,57 vorn; er erzielte dort 18 Kills und 86,5 Schaden pro Runde.
Auch MOUZ hatte auf Dust2 einen auffälligen Einzelwert: PR kam auf 1,26 Rating und 85,0 durchschnittlichen Schaden pro Runde. xelex lag auf derselben Karte bei 0,34 Rating. Clutches zählt HLTV als Runden, die ein letzter überlebender Spieler gegen mindestens einen verbleibenden Gegner gewinnt – zum Beispiel 1 gegen 1 oder 1 gegen 2; nicht jede Team-Unterzahl, die zu einem Rundensieg führt, zählt als Clutch. HLTV weist für Cache 2:0, Inferno 0:1 und Dust2 1:0 aus. Über alle drei Karten ergibt das 3:1 zugunsten von Vitality.
Was der MVP-Ausweis zusätzlich zeigt
HLTV führte ZywOo als MVP des Turniers. Über das gesamte Event kam er auf ein Rating von 1,44 und 0,86 Kills pro Runde (KPR). Sein Round Swing lag bei +4,33 Prozent. Beim durchschnittlichen Schaden pro Runde (ADR) von 85,0 und bei KAST mit 79,2 Prozent belegte er jeweils Rang zwei. KAST erfasst Runden, in denen ein Spieler einen Kill, eine Assistenz, sein Überleben oder einen Trade verbucht.
In den Playoffs erzielte ZywOo laut HLTV Ratings von 1,66 gegen PARIVISION, 1,44 gegen Aurora und 1,65 gegen MOUZ. Der MVP war seine sechste Auszeichnung des Jahres und die 34. seiner Karriere – laut HLTV ein Allzeit-Rekord.
Grenzen dieser Auswertung
Die Werte stammen von HLTV und beschreiben dieses Finale, nicht künftige Spiele. Rating 3.0 ist eine kontextabhängige Kennzahl. Sie ersetzt weder den Blick auf einzelne Runden noch erklärt sie allein, warum ein Team gewann. Auch die Rundendifferenz sagt nicht, wie eng einzelne Spielphasen waren.
Im Finalbericht nennt HLTV im Ergebnisüberblick Cache mit 13:7 und Inferno mit 13:8. Die zugehörigen Cache- und Inferno-Statistikseiten weisen die Ergebnisse umgekehrt aus: Cache 13:8, Inferno 13:7. Für diesen Text gelten die einzelnen Map-Statistikseiten; die abweichenden Angaben im Bericht werden nicht als Kartenergebnisse übernommen. Die Zahlen sind eine rückblickende Einordnung, keine Prognose.
Quellen & Datenstand
- HLTV-Finalbericht, veröffentlicht am 11.10.2026.
- HLTV-Kartenstatistiken: Cache, Inferno und Dust2.
- HLTV-Turnierübersicht: 3.–11.10.2026, Katowice, Polen; 16 Teams.
- HLTV-MVP-Meldung, veröffentlicht am 11.10.2026.
Datenstand: 22.10.2026. Ereignisdatum des Finales: 11.10.2026.